Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Les Cahiers de l'ACME

Programmes radio et Webradio du GRM (Groupe de Recherches Musicales) - octobre 2006

3 Octobre 2006, 12:38pm

Publié par Vinciane Baudoux

Logo INA-GRMGRM Webradio, saison 2005-2006 - dernières émissions mises en ligne :

- Live Electronics du 22/04/06 avec Eryck Abecassis, Jean-Loup Graton, Christian Rosset et Alcides Lanza.
- Akousma du 23/04/06 avec Jacky Mérit, Laurence Bouckaert, Benjamin Thigpen, Pierre Vasseur et Annette Vande Gorne.

Programmes radio :

ELECTRAIN DE NUIT (sur Vivace)Logo Vivace

« Électrain de nuit » change de formule ; désormais, l’équipe vous convie à un seul programme mensuel de trois heures.
En trois parties, vous y retrouverez successivement des coups de cœur, un concert d’œuvres en création mondiale (où parfois des grands formats seront proposés) et un programme thématique.
Rendez-vous tous les troisièmes lundis de chaque mois de 1 h à 4 h, dans la nuit du dimanche au lundi.

Emission du lundi 16 octobre
Première partie : découvertes et nouveautés
Sébastien ROUX - Song
Philippe MOËNNE - LOCCOZ - Cloches
Martin BÉDARD - Topographie de la noirceur
Otomo YOSHIHIDE / Carl STONE - Do a kurd initiation
Deuxième partie : concert (Samedis 20 mai et 22 avril, Salle O.Messiaen)
Philippe MION - Le livre des foins (création)
Christian ROSSET - En ligne (conversations sous l’orage), création
Christophe ROY - Pour violoncelle, avec Jérôme HANTAÏ, basse de viole et sons mémorisés.
Troisième partie : Paysages
Luc FERRARI - Far-west news (épisode 2)
Aimeric DE TAPOL - Désert bleu
Stefan MATHIEU / Janek SCHAEFER - Belle étoile / Score for a line
Philip SAMARTZIS / Günter MÜLLER / Andy GUHL - Tombac toothless
Scott SMALLWOOD - Desert Winds


ELECTROMANIA par Christian Zanesi, David Jisse et Christophe Bourseiller ; réalisation : Alexandre Bazin. Tous les quinze jours, les mardis soirs de minuit à une heure. (Sur France Musique)

Mardi 3 Octobre - Télécoms

Tod DOCKSTADER - Four telemetry tapes
Ryoji IKEDA - Data matrix
Karlheinz STOCKHAUSEN - Telemusik
NURSE WITH WOUND - P.F.L
MONTE CAZAZZA - Candy man
BLACK FLAG - White minority
SLAUGHTER AND THE DOGS - Runaway
Étienne SAUR - Transe portable sans mobile apparent

Mardi 17 Octobre - Dérangements
Lucia RECIO / Xavier GARCIA - Debout
Bérangère MAXIMIN - Rituel des poupées cassées
Bernard LUBAT - Tam t’enfantine de cuisine gasconcubine
Michel CHION - TU : Tu me suicides
Mr PRESIDENT, SIR ! - My baby
WOLF EYE - Lake of roaches
NAPOLEON XIV - I’m in love with my little red tricycle
THROBBING GRISTLE - Industrial introduction
CABARET VOLTAIRE - Kirlian photograph
Luc FERRARI - et tournent les sons dans la garrigue

Renseignements :
GRM (Groupe de Recherches Musicales)
INA (Institut National de l'Audiovisuel)
Maison de Radio France
116 Avenue du président Kennedy
F-75220 Paris Cedex 16
France

Voir les commentaires

Programme des cinquièmes Journées nationales françaises de l’électroacoustique (CNSMD de Lyon, les 9 et 10 octobre 2006)

3 Octobre 2006, 10:41am

Publié par Vinciane Baudoux


Logo Motus
Nous vous avions déjà annoncé dans ces colonnes
(lire ici) les cinquièmes Journées nationales de l’électroacoustique, qui se dérouleront le lundi 9 et le mardi 10 octobre au Conservatoire supérieur de musique et de danse de Lyon, France. Nous vous en communiquons maintenant le programme détaillé, qui vient de nous parvenir.
Vous aurez donc l’occasion d’écouter les oeuvres d'étudiants des classes de composition électroacoustique d'Angoulême, Annecy, Blanc-Mesnil, Bordeaux, Bourges, Chalon-sur-Saône, Dieppe, Evry, La Rochelle, Lyon, Marseille, Montpellier, Nice, Nîmes, Paris, Perpignan, Val-Maubuée Val de Marne et Villeurbanne. Les œuvres des étudiants seront diffusées sur l'acousmonium Motus, dans la salle Varèse du Conservatoire. L’entrée aux concerts est libre dans la limite des places disponibles, c’est l’occasion rêvée pour ceux d’entre vous qui seront la semaine prochaine dans la région de Lyon de découvrir la toute jeune génération de compositeurs de musique électroacoustique, mixte et acousmatique. Qu’on se le dise !

Au programme :

Lundi 9 octobre à 18 h : Jean-Michel Couturier : Demus (CNR de Marseille) ; Eduardo Palacio : De la mente (ENMDAD du Val Maubuée) ; Florian Gourio : Anemic cinema (CNR de Nice) ; Didier Labarde : Sur un fil de soie rousse (ENMD de Nîmes) ; Fabrice Martin : Guématria (Cité de la Musique à Marseille) ; et Teddy Peix : " …racine… " (EMMD de Bourges). Interprètes : les compositeurs sur acousmonium Motus.
Lundi 9 octobre à 20 h 30 : Jean-Noël Landais : Attentes (EMMD de La Rochelle) ; Didier Simione : Acousmatek (Cité de la Musique à Marseille) ; Thomas Costille : Unité-Multitude (CNR de Montpellier agglomération) ; Antony Maubert : RELIGION DU TRAVAIL (ENMD d'Evry-Centre Essonne) ; Pierre Gonzales : Sans titre (ENMD de Villeurbanne) ; Jean-Roger Prat : Pièce pour sons fixés (ENMDT d'Angoulême) ; Thomas Collin : Cathédrale (extraits) (ENMD de Dieppe). Interprètes : les compositeurs sur acousmonium Motus.
Mardi 10 octobre à 18 h 00 : Antoine Arnera : Solitudes insulaires (CNR de Lyon) ; Laurent Ballester : Heptagone (CNR de Perpignan) ; Alexandre Sainte-Marie : Le Souffle de la Pythie (CNR de Bordeaux) ; Patrice Ruhlmann : Fantaisie pour Derbouka (CNR de Châlon-sur-Saône) ; et
Benoit Failla : Plume (ENMDT d'Angoulême). Interprètes : les compositeurs et Aaron Einbond sur acousmonium Motus ; Florent Gérenton, clarinette.
Mardi 10 octobre à 20 h 30 : Elsa Biston : Muance (EMM du Blanc-Mesnil) ; François Dumeaux : Cyclide (CNR de Bordeaux) ; Louis-Antoine Fort : Flocon de lumière (ENMD de Villeurbanne) ; Fernande Debon : Souvenir d'une vie (CNR de Perpignan Méditerranée) ; Timothy Cullen : Umbrotopia (CNR de Montpellier Agglomération) ; Christine-Hélène Beltramo : Jeu de bois (CNR de Chalon-sur-Saône) ; et Lucas Fagin : Crónica del Oprimido (Chronique de l'Opprimé) (CNSMD de Paris). Interprètes : les compositeurs sur acousmonium Motus, avec Nicolas Crosse, contrebasse ; Nyna Aby et Charlotte Lalande, danse ; et Alexandre Nativel, vidéo.

Par ailleurs, le mardi 10 octobre de 10 h 00 à 13 h 00, une table ronde publique sera organisée dans la salle d’ensemble sur le thème : « Les enjeux d'une nouvelle organisation de l'enseignement de la création musicale liée aux techniques électroacoustiques, et son intégration au niveau international ». Invités : Michel Cukier, inspecteur à la DMDTS du Ministère de la Culture et de la Communication ; Annick Dubois, professeur à l’université de Nice Sophia Antipolis ; Jean-Charles François, directeur du CEFEDEM Rhône-Alpes ; et Jonty Harrison, professeur à l’université de Birmingham.
Enfin, nous vous rappelons que ces Journées seront précédées ces samedi 7 et dimanche 8 octobre par un week-end de stage de spatialisation et de projection du son sur l’acousmonium Motus, destiné aux étudiants participants. Ce stage est animé par Jonathan Prager, et les répétitions seront supervisées par Olivier Lamarche et Vincent Laubeuf.
Production : le CNSMD de Lyon, en partenariat avec l'AECME (sic) (association des enseignants de la composition en musique électroacoustique) et Motus.

Lieu :
CNSMD de Lyon
Salle Varèse
3 quai Chauveau
F-69009 Lyon
France
Renseignements sur ces concerts :
Tél. : [00 33] (0) 4 7219 2626
Web : http://www.cnsmd-lyon.fr/e.php?lsd=10x330&tc=5
AECME

Motus
: tél. : [00 33] (0) 1 4209 8818

Voir les commentaires