Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Les Cahiers de l'ACME

Archipel 2005 : dès demain...

8 Mars 2005, 00:00am

Publié par l'ACME Baudoux

A Genève, entre le 9 et le 20 mars, le festival Archipel proposera un programme très éclectique.  Le 18 mars à 20 h 30, Archipel sera le lieu de la création des oeuvres lauréates du 6e concours d’art radiophonique Phonurgia Nova. D’autre part, le salon d’écoute sera comme d’habitude le point de référence pour les musiques électroacoustiques.  Chaque jour, la programmation sera réalisée, soit par une personnalité, soit par le public.  Ainsi, le lundi 14 mars entre 12 h et 13 h et entre 15 h et 16 h Peter Ernrooth présentera une sélection d’oeuvres de compositeurs de la Confédération Internationale de Musique Electroacoustique (CIME).  Le mardi 15 mars de 12 h à 14 h, Jean Nicole fera écouter une sélection de hörspiele suisses. Le mercredi, toujours de 12 h à 14 h, Thierry Simonot proposera sa sélection suivie, de 14 h à 16 h, par Klaus Schöning qui présentera une sélection de hörspiele allemands.  Le lendemain, les musiques seront proposées par l’association Cave 12 entre 12 h et 14 h.  Dimitri Coppe fera, lui aussi, écouter des musiques de son choix le vendredi et Andrea Liberovici présentera des hörspiele italiens le samedi.  Par ailleurs, le salon d’écoute a pour originalité de proposer au public de choisir les pièces spatialisées l’après midi (lundi 14 de 13 h à 15 h, vendredi 18 de 15 h à 16 h et les autres jours de la semaine de 14 h à 16 h, sauf le mercredi).  Par ailleurs, le festival sera l’occasion d’un stage de spatialisation et d’interprétation acousmatique destiné aux étudiants de la classe d’électroacoustique du Conservatoire de Genève, avec des séances ouvertes au public de 14 h à 18 h en semaine, ainsi que le samedi et le dimanche.  De plus, les travaux des stagiaires seront présentés le dimanche à 19 h.  Les intervenants du stage seront Thierry Simonot, Dimitri Coppe et Rainer Boesch, tandis que le dispositif sera celui de l’AMEG.  Par ailleurs, Archipel présentera des installations sonores de Claire Renard et Esa Vesmanen, Luc Martinez, Brandon LaBelle de même qu’un travail collectif de Christophe Bollondi, Michel Guitenbif, Didier Guillon, Marie-Claire Kunz et Isabelle Sbrissa.  De plus, et outre les multiples concerts de musique instrumentale (dont une soirée dédiée au quatuor à cordes contemporain), on notera la programmation de plusieurs soirées associant de multiples média: Les articulation de la reine du Collectif CRWTH (texte, musique, manipulation de marionnettes et d’objets) et un concert-portrait d’Andrea Liberovici.  On retiendra également le concert de Jacques Demierre le 20 mars à 21 h avec la création de sa pièce radiophonique heterotopia en version de concert associant de multiples intervenants tels que Brandon LaBelle (électronique), Dorothea Schürch (voix et scie musicale), Vincent Barras (performance) le trio Toot (trompette, synthétiseur analogique et voix) et Jacques Demierre assurant le mixage.

 

Renseignements: http://www.archipel.org -  Tél.: [00 41] (0)22 239 24 22

Voir les commentaires

Ars Musica 2005 : c’est MAINTENANT !

8 Mars 2005, 00:00am

Publié par l'ACME Baudoux

Jusqu’au 20 mars prochain, le festival bruxellois Ars Musica mettra l’accent sur la musique vocale au travers d’une vingtaine de pièces pour ensembles et d’une dizaine de pièces avec chanteurs solistes (dont la création de l’opéra Julie de Philippe Boesmans).  On aura également l’occasion d’écouter  des ensembles tels que les Neue Vocalisten ou le SWR Vokalensemble (venus tous deux de Stuttgart), le Dunedin Consort issu des Etats-Unis, le choeur de chambre français Accentus ou, encore et venu de plus près, le choeur de chambre de Namur.  Dans ce domaine de la musique vocale, on écoutera notamment Aperghis, Sciarrino (avec des créations belges), mais aussi Bartók, Kódaly et Ligeti ou encore Kurtag, Dallapiccola et Nono.  Un autre axe important de la programmation fera la part belle à l’incontournable Karlheinz Stockhausen: point de Licht ici mais des pièces plus anciennes et/ou moins connues mais pour autant pas moins intéressantes.  Ainsi, Tierkreis sera interprété en ouverture du festival par l’ensemble Svoboda et le Dunedin Consort.  Seront également jouées les pièces Kontra-Punkte, Kreuzspiel, plusieurs Klavierstücke, de même que Refrain, Microphonie II, Zyklus, Spiral et, enfin, Zeitmaße (joué par l’ensemble Intercontemporain).  Autre compositeur mis en avant  dans ce programme, Tristan Murail.

Par ailleurs, Ars Musica fait de la place à quelques noms émergents comme Olga Neuwirth, Frédéric d’Haene ou Bruno Mantovani.  Côté électroacoustique, on notera plusieurs pièces mixtes du hollandais Michel van der Aa, ainsi que Mikrophonie II de Stockhausen déjà citée et dont l’effectif comporte bande et modulateurs en anneau.  Toujours du côté électroacoustique, le CRFMW nous proposera Z de Jean-Luc Fafchamps, ainsi que des créations de Claude Ledoux et Vinko Globokar.  Restons en Belgique avec des pièces de Benoît Mernier, Denis Bosse et un concert réunissant à nouveau  - près de vingt ans après - les compositeurs engagés dans le projet Maximalist! (Thierry de Mey, Jean-Paul Dessy, Walter Huis, Eric Sleichim et Peter Vermeersch).  Enfin, nos oreilles retrouveront de multiples habitués des festivals  de musique contemporaine: Scelsi, Kyburz, Rihm, Gervasoni, Holliger ou Xenakis.

 

Renseignements: 02/542 11 22

http://www.arsmusica.be

Voir les commentaires