Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Les Cahiers de l'ACME

CECP - Stage Max/MSP/Jitter pour les professeurs d'académie en janvier à Soignies (B) avec Roald Baudoux

10 Décembre 2008, 13:29pm

Publié par ACME

Loco CECP
Roald Baudoux, enseignant, journaliste et compositeur, animera un stage intitulé « Les nouvelles technologies de l’information et de la communication comme outil de créativité » à destination des directeurs et des professeurs belges des domaines de la musique et des arts plastiques ; les enseignants des arts de la parole et de la danse sont également les bienvenus.

ATTENTION : ce stage est réservé aux professeurs des académies belges.

Le programme de ce stage organisé par le CECP sera centré sur les logiciels Max, MSP et Jitter. La formation sera donnée à La Chantrerie, Académie de musique de Soignies (Belgique). Une dizaine de places seront disponibles.

Formateur : Roald Baudoux.
Public : directeurs et professeurs d'académies dans les domaines de la musique et des arts plastiques.
Dates : du 19 au 23 et du 26 au 29 janvier 2009
Horaire : de 9 h à 12 h et de 13h à 15 h

Le formulaire d’inscription est à télécharger ici et à renvoyer à l’adresse ci-dessous au plus tard trois semaines avant le début du stage.

Renseignement et inscriptions :
Centre de Formation Enseignement de l’U.V.C.B. ASBL
Avenue des Gaulois, 32
1040 BRUXELLES
Tél. : [00 32] (0) 2 736 89 74
Fax : [00 32] (0) 2 733 76 20
Courriel : enseignement@cecp.be
Site Internet : www.cecp.be

Lieu :
Académie de Musique La Chantrerie
Rue Ferrer, 8
B-7060 Soignies
Belgique


Voir les commentaires

Programmes radio de l’INA-GRM en décembre 2008

10 Décembre 2008, 12:42pm

Publié par Vinciane Baudoux

logo INA-GRM
Logo France Vivace1. ELECTRAIN DE NUIT, par Christian ZANESI et David JISSE ; réalisation : Alexandre BAZIN.
Rendez-vous sur France Vivace tous les troisièmes lundis de chaque mois de 1 h à 4 h, dans la nuit du dimanche au lundi.

Lundi 15 décembre 2008

Première partie : découvertes et nouveautés

Pierre Jodlowski à l'IRCAM en juin 2008 - photo (c) gPlogPierre JODLOWSKI (photo à droite (c) gPlog) - La Grève
Les POULES - Rencontres
José Miguel FERNANDEZ - Attract
Michel TITIN-SCHNAIDER - Symphonie pour un cycliste
Gilles SIVILOTTO - Un Problème quotidien
Patrick WIKLACZ - Poème Vertical
Jocelyn ROBERT - Quelques écarts dans la mémoire de Laetitia

Deuxième partie : un concert TZADIK

Maja RATKJE - Wintergarden
Alvin CURRAN - Romulus et Remus
Brad LUBMAN - Entry Level
Anthony PATERAS - Automatons
Brown Wing Overdrive - Acupunctured
Bérangère MAXIMIN - Si ce n’est toi
Sylvie COURVOISIER - Soliloquy
Jim O’ROURKE - CEDE
John ZORN - Composer

Troisième partie : Prix Italia

Jonathan PONTIER - L’écorce et le noyau

Rediffusion le jeudi 18 décembre de 13 h à 16 h.

Logo France Musique2. ELECTROMANIA par Christian Zanési, David Jisse et Christophe Bourseiller ; réalisation : Alexandre Bazin. Rendez-vous tous les jeudis soir à minuit sur France Musique.

Électromania, toujours animée par la même équipe, a repris sur France Musique tous les lundis soir à minuit (ou mardi à zéro heure !). Une heure hebdomadaire consacrée à l’actualité et aux résonances historiques des musiques électroniques.

Prochain rendez-vous : le àlundi 15 décembre à minuit sur France Musique. Nous vous donnons également le programme des émissions qui ont eu lieu le lundi 1er et le lundi 8 décembre 2008, émissions que vous pouvez réécouter à loisir en cliquant ici.
 

Lundi 1er décembre 2008

VENETIANS SNARES - Detrimentalist !
Trevor WISHART - Red Bird
The BEATLES - Revolution 9
TYPE O NEGATIVE - The Origin of The Feces
Olivier AUDE, Wilfried WENDLING, Nicolas SENTY - Ecriture du désastre
Gérard TORRES - Romance Très moderne
REHAB - Man under Train situation
Alexandre YTERCE - Soleil d’abîmes
Maurico KAGEL - Phonophonie

Lundi 8 décembre 2008

Anne James CHATON & Andy MOOR - Le journaliste
Chantal DUMAS - Les Marcassins
KERNEL - The Deep
FUSSEL - Planet Egmond
Arne NORDHEIM - The Nordheim Tapes
Yoann SANSON - On va là-bas ?
PINK FLOYD - Nick’s Boogie
Karlheinz STOCKHAUSEN - Kontakte
Olivier MESSIAEN - Timbres Durées

Lundi 15 décembre 2008

Jocelyn Robert - photo (c) Jocelyn RobertLES POULES - Phénix
Richard PINAHS & MERZBOW - Keio Line
Anthony PATERAS, Sean BAXTER & David BROWN - Geneva 4
TAXONOMY - 10 Taxonomical Movements
Reinhold FRIEDL - Mountain
Gilles SIVILOTTO - Lignes Claires
Jocelyn ROBERT(photo à droite (c) Jocelyn Robert) - Le code Civil
Aidan BAKER & Tim HECKER - Fantasma Parastasie
Pierre HENRY - Gouttes d’eau

Renseignements :
INA-GRM
Maison de Radio France
116, avenue du Président Kennedy
F-75220 Paris Cedex 16
France


Voir les commentaires