Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Les Cahiers de l'ACME

Emissions radiophoniques proposées par le GRM en mai 2009

30 Avril 2009, 17:45pm

Publié par Vinciane Baudoux

Nouveau logo INA-GRM
Voici les émissions radiophoniques qui vous sont proposées par le GRM (Groupe de Recherches Musicales) de lINA (Institut National de l’Audiovisuel) en mai 2009 :

Logo France Vivace1. ELECTRAIN DE NUIT par Christian ZANESI et David JISSE ; réalisation : Alexandre BAZIN. Rendez-vous tous les troisièmes lundis de chaque mois sur France Vivace de 1 h à 4 h, dans la nuit du dimanche au lundi.

Lundi 18 mai 2009

Première partie : découvertes et nouveautés

AUTECHRE - Perlence
Samuel SIGHICELLI - Marée noire
Giuseppe IELASI - August
Lionel MARCHETTI - Adèle et Adrien, le livre des vacances
Bruno CHEVILLON - Partir des choses
HÉLOÏSELLE - Du cri au souffle
Jim O’ROURKE - And I’m singing

Deuxième partie : concert « PRÉSENCES électronique » du 13 mars 2009
 
Alain SAVOURET - L’arbre et cætera 
Frank VIGROUX et Kenji SIRATORI - Pituary Desert 2
Benjamin DE LA FUENTE - Outside / Virage
Mathias DELPLANQUE - Terrain 1
DJ OLIVE - Vinyl score

Troisième partie : électroacoustique suisse

Abril PADILLA - Feu de voix
Suzan WEHRLI et Karin ERNST - Tarantella
Gary BERGER - Elastishe Studie
François MÜTZENBERG - Moi-je
Junghae LEE - Circulation

Rediffusion le jeudi 21 mai de 13 h à 16 h.

Logo France Musqiue2. ELECTROMANIA par Christian Zanési, David Jisse et Christophe Bourseiller ; réalisation : Alexandre Bazin. Rendez-vous tous les lundis soir à minuit sur France Musique.

L'équipe d'ElectromaniaElectromania, toujours animée par la même équipe, a repris sur France Musique tous les lundis soir à minuit. L’émission vous propose une heure hebdomadaire consacrée à l’actualité et aux résonances historiques des musiques électroniques.

Prochains rendez-vous : les lundis 4, 11, 18, 25 mai à minuit sur France Musique.
 
Lundi 4 mai 2009

Larry POLANSKY - The Theory of Impossible Melody
Lucie PROD’HOMME - Derrière les murs
Alva NOTO - Xerrox
Tim PERKIS, John BISCHOFF et Jim HORTON - Dense Drone
Jean-Luc DEGIOANNI - Flux cordiaux
Laurent DAILLEAU - Supersternal notch
Guido MOBIUS - Being Nice
PIMMON - Secret Sleeping Birds
Jonathan HARVEY - Wheel of Emptiness

Lundi 11 mai 2009

Claudio ROCCHI - Ritmi
DOOM - Born like this
Jim O’ROURKE - I'm Happy
Juliette FONTAINE - Ping-Pong
SLOWCREAM - Asymetric Herding
Michael SNOW, Alan LICHT et Aki ONDA - Five A’s, Two C’s,…, One W
Jean SCHWARZ et Elise CARON - The Sea Maid’s Music
Mark TEEMPLETON et Aaron MUNSON - Acre Loss
Jean-Marc FOLTZ, Stephan OLIVA et Bruno CHEVILLON - Soffio di Scelsi

Lundi 18 mai 2009

Kit CLAYTON - ¡ Etymon, No !
Frank VIGROUX et Matthew BOURNE - Call me "Madame"
Pierre CHARPY - Traces de nuits
Clair Obscur - We gave a party for the gods and the gods all came
Giuseppe IELASI - Aix
Tim BRADY - Playing Guitar
SND - Atavism
Lucio CAPECE et Mika VAINIO - Trahnie
Philippe MANOURY - Fragments pour un portrait

Lundi 25 mai 2009

Georges APERGHIS - Machinations
Ake PARMERUD - Jeu d’ombres
Prefuse73 Versus PEDRO - Gratis
Charles Edouard PLATEL - Rite funèbre
APEIRON - Sentimental Sickness
Cesar ESTAY-HERRERA - Amasounas
Luca FRANCESCONI - Etymo
SWAN LAKE - Enemy Mine
Robert CHEVARIER - Signuxum cryptus phorus

- Vous pouvez réécouter les dernières émissions sur le site Internet de Radio France ici : http://sites.radiofrance.fr/francemusique/em/electromania

Renseignements :
INA-GRM
Maison de Radio France
116, avenue du Président Kennedy
F-75220 Paris Cedex 16
France

Commenter cet article