Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Les Cahiers de l'ACME

Programmes radio de l’INA-GRM en décembre 2008

10 Décembre 2008, 12:42pm

Publié par Vinciane Baudoux

logo INA-GRM
Logo France Vivace1. ELECTRAIN DE NUIT, par Christian ZANESI et David JISSE ; réalisation : Alexandre BAZIN.
Rendez-vous sur France Vivace tous les troisièmes lundis de chaque mois de 1 h à 4 h, dans la nuit du dimanche au lundi.

Lundi 15 décembre 2008

Première partie : découvertes et nouveautés

Pierre Jodlowski à l'IRCAM en juin 2008 - photo (c) gPlogPierre JODLOWSKI (photo à droite (c) gPlog) - La Grève
Les POULES - Rencontres
José Miguel FERNANDEZ - Attract
Michel TITIN-SCHNAIDER - Symphonie pour un cycliste
Gilles SIVILOTTO - Un Problème quotidien
Patrick WIKLACZ - Poème Vertical
Jocelyn ROBERT - Quelques écarts dans la mémoire de Laetitia

Deuxième partie : un concert TZADIK

Maja RATKJE - Wintergarden
Alvin CURRAN - Romulus et Remus
Brad LUBMAN - Entry Level
Anthony PATERAS - Automatons
Brown Wing Overdrive - Acupunctured
Bérangère MAXIMIN - Si ce n’est toi
Sylvie COURVOISIER - Soliloquy
Jim O’ROURKE - CEDE
John ZORN - Composer

Troisième partie : Prix Italia

Jonathan PONTIER - L’écorce et le noyau

Rediffusion le jeudi 18 décembre de 13 h à 16 h.

Logo France Musique2. ELECTROMANIA par Christian Zanési, David Jisse et Christophe Bourseiller ; réalisation : Alexandre Bazin. Rendez-vous tous les jeudis soir à minuit sur France Musique.

Électromania, toujours animée par la même équipe, a repris sur France Musique tous les lundis soir à minuit (ou mardi à zéro heure !). Une heure hebdomadaire consacrée à l’actualité et aux résonances historiques des musiques électroniques.

Prochain rendez-vous : le àlundi 15 décembre à minuit sur France Musique. Nous vous donnons également le programme des émissions qui ont eu lieu le lundi 1er et le lundi 8 décembre 2008, émissions que vous pouvez réécouter à loisir en cliquant ici.
 

Lundi 1er décembre 2008

VENETIANS SNARES - Detrimentalist !
Trevor WISHART - Red Bird
The BEATLES - Revolution 9
TYPE O NEGATIVE - The Origin of The Feces
Olivier AUDE, Wilfried WENDLING, Nicolas SENTY - Ecriture du désastre
Gérard TORRES - Romance Très moderne
REHAB - Man under Train situation
Alexandre YTERCE - Soleil d’abîmes
Maurico KAGEL - Phonophonie

Lundi 8 décembre 2008

Anne James CHATON & Andy MOOR - Le journaliste
Chantal DUMAS - Les Marcassins
KERNEL - The Deep
FUSSEL - Planet Egmond
Arne NORDHEIM - The Nordheim Tapes
Yoann SANSON - On va là-bas ?
PINK FLOYD - Nick’s Boogie
Karlheinz STOCKHAUSEN - Kontakte
Olivier MESSIAEN - Timbres Durées

Lundi 15 décembre 2008

Jocelyn Robert - photo (c) Jocelyn RobertLES POULES - Phénix
Richard PINAHS & MERZBOW - Keio Line
Anthony PATERAS, Sean BAXTER & David BROWN - Geneva 4
TAXONOMY - 10 Taxonomical Movements
Reinhold FRIEDL - Mountain
Gilles SIVILOTTO - Lignes Claires
Jocelyn ROBERT(photo à droite (c) Jocelyn Robert) - Le code Civil
Aidan BAKER & Tim HECKER - Fantasma Parastasie
Pierre HENRY - Gouttes d’eau

Renseignements :
INA-GRM
Maison de Radio France
116, avenue du Président Kennedy
F-75220 Paris Cedex 16
France


Commenter cet article

universcienceTV 14/06/2010 11:19



 


 sur universcience.tv n° 24 du 11 juin 2010 :



" Grainstick "de Pierre Jodlowski dans la case "vu au musée"
http://www.universcience.tv/media/1510/grainstick-a-la-cite-des-sciences-et-de-l-industrie.html



universcience.tv est la webTV scientifique hebdomadaire de universcience,
le nouvel établissement qui regroupe la Cité des sciences et de l'industrie et le Palais de la découverteà Paris. universcience-vod.fr est la plate-forme vidéo de universcience.