Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Les Cahiers de l'ACME

Festival « Brûlure des langues IX » du 4 au 6 décembre 2008 à Paris

4 Décembre 2008, 14:19pm

Publié par Vinciane Baudoux

Affiche festival Brûlure de Kangues IXLa IXe édition du festival « Brûlure des langues » de la revue Licences revient au Lavoir Moderne Parisien (Paris, France) du jeudi 4 au samedi 6 décembre 2008. Cette année, un hommage sera rendu au compositeur allemand Karlheinz Stockhausen.
Durant ces trois soirées, vous découvrirez des œuvres de musique concrète et acousmatique, de la musique mixte et improvisée et du cinéma expérimental.

Au programme :

Jeudi 4 décembre

A 20 h : Drohne, pièce mixte pour violoncelle et feedback guitare de Robert Engelbrecht.
A 20 h 35 : Hommage à Karlheinz Stockhausen 
- Maria Aloupi et Andreas Diktypopoulos : Die Welt ist alles (In memoriam Karlheinz Stockhausen) pour voix de basse et bande stéréo ; voix : Nicholas Isherwood. Eduardo Polonio : Discontent pour voix de basse et électroacoustique ; voix : Nicholas Isherwood.  David Felder : Sa’arah pour voix de basse et musique électroacoustique musique mixte ; avec Nicholas Isherwood, voix. Gérard Pape : Licht und Klang (In memoriam Karlheinz Stockhausen) pour voix de basse, bande 8 pistes et vidéo.
A 21 h 35 : Karlheinz Stockhausen : Capricorn
A 22 h 15 : Musique concrète et acousmatique - Dante Tanzi : Double miroir (création) ; Rodolph Boutanquoi : La machine à broyer les petites filles ; Stefano Trevisi : Nel vuoto cristallo ; Isabel Trocellier : Invocation du trait ; Delphine Dupré : Art’s Heart, Heart’s Art ; Guillaume Hermen : Kompozice pro M. Ponc (création) - avec Géraldine Keller, voix - Sylvan Darrifourcq, batterie ; Sophie Gaudin, clarinette basse ; Lucie Guardos, claquettes - ; Bruno Capelle : De sources sûres (création).

Vendredi 5 décembre

A 19 h 15 : Culture gestuelle et musique électroacoustique avec Denis Tricot et Éric Cordier.
A 20 h 15 : Hommage à Karlheinz Stockhausen avec la diffusion de sa pièce Gesang der Jüngliche et la création française de Cosmic Pulses.
A 21 h 15 : Hommage à Jean-Claude Eloy, qui projettera lui-même sa pièce électroacoustique Shânti (sous réserve).

Samedi 6 décembre

A 18 h : Acousmatique et vidéo - Jacques Lejeune : Le Cantique des cantiques ; Manu Larsen (vidéo), Viktor Furiani (vidéo) et Frédéric Kahn (musique) : Terrain vague - Nuit urbaine.
A 20 h : Nelki 1 à 4 pour bols chantants en cristal de roche, création de Frédéric Nogray.
A 21 h 15 : Musique concrète du monde entier.
A 22 h 15 : Musique concrète et acousmatique avec Bernard Bonnier et Alireza Mashayekhi.
A 23 h : Acousmatique et vidéo - Nadir (Éric Cordier et Jean-Luc Guionnet) : Chants nus ; Maïté Oliver : Focus ; Lieutenant Caramel : Silence…submarine (création) ; et Alexandre Yterce : Hallucinations.

Les œuvres seront interprétées par Philippe Blanchard, Éric Cordier, Jean-Claude Eloy, Jacques Lejeune, Gérard Pape et Alexandre Yterce.

Télécharger le programme détaillé du festival.

Renseignements et réservations :
LICENCES
Florence Gonot

8, rue de Nesle
F-75006 Paris
France
Tél : [00 33] (0) 603 70 38 28
Courriel : licences@revuelicences.com
Internet : www.revuelicences.com

Lieu :
Lavoir Moderne Parisien
20/35, rue Léon
F-75018 Paris
France

Commenter cet article